Главная » 2008 » Апрель » 7 » ШАМЕЛИУС
ШАМЕЛИУС
20:41

ГЛАВА 3

Чем больше человек
Призрачно и невесомо
Материализирует мир
Вокруг себя
Тем больше страхов
Приобретает он


- Боязнь признаться, что тебе странно тоже страх. Это одна из множества приобретенных человечеством фобий.
После прозвучавших неведомо откуда слов, в углу что-то вспыхнуло, и в рассеянном желтоватом дыму некто, не подающийся описанию. Единственное, что можно было объяснить, это пронизывающий насквозь, словно обжигая душу, взгляд тринадцати глаз.
Я почувствовал, что от этих глаз ничего не скрыть невозможно. На лбу выступил холодный пот.
- А ты, МАХОВЕЙ, и вправду решился зайти ненадолго. А я, было, подумал, что ты не уделишь мне своего драгоценного времени. Не почтить, так сказать, своим вниманием. Ну, как там в миру? Не слишком ли тесно и суетно?
- Да уж не хуже, чем здесь, - ответил я, уже догадавшись, кто передо мной. Этот возникший из неоткуда и был, ШАМЕЛИУС, о котором меня предупреждал змей КАРЫ.
- Да, это я. Не хочешь ли выпить? – ШАМЕЛИУС поднял старинную вазу из под ложе КАРПЕЛИЯ, и сделал несколько глотков.
- Благодарю, но жажда меня не мучит. К тому же не в моих правилах пить чужую кровь.
- Как же? А кровь Христова? А энергия близких и не очень близких тебе людей? Ведь ради пресыщения этими земными благами ты, МАХОВЕЙ, был готов и на подлость. Разве не так?
- Ничего подобного. Я тоже платил своими энергиями. И подчас бывал просто опустошен. Мне крайне была необходима подпитка.
- Тогда оставайся здесь навсегда и, чувство голода у тебя исчезнет. Зачем возвращаться в ненавистный тебе мир? Здесь ты сумеешь познать всё, что интересовало тебя там. Когда ты смотрел мимо людей и, видел то, что видел.
- А откуда ты можешь знать, что мне было показано? Тебя же там не было, - с каким-то недоверием спросил я у странной сущности, похожей на паука и кентавра одновременно.
- Глупый МАХОВЕЙ, - отвечала сущность, попивая кровь из вазы. – Ведь это я тебе показывал. И не тебе одному. У меня ещё много избранников среди смертных. Но не всякий так же силён, как ты для того, чтобы верно трактовать мои послания. Ну что, останешься?
- Да, пожалуй, я ещё не готов к этому переходу. Ибо, в таком случае, мне будет невозможно поведать о тебе людям. Хотя, зачем им это?
- Ты прав, МАХОВЕЙ. Им это не нужно. Они тебя не поймут. Так что ты решил?
Я огляделся вокруг. Пространство покачивалось и расширялось. Ко мне опять приблизились маленькие уродцы. КАРПЕЛИЙ, истекающий кровью, умоляюще стонал.
- МАХОВЕЙ, лестница. Лестница наверх тебя отсюда выведет. Уходи, МАХОВЕЙ. И не возвращайся ради твоего же блага.
Я нашел лестницу в левом заднем углу причудливой комнаты и в быстром темпе стал по ней подниматься в неизвестность. Через несколько минут я был уже около знакомой мне двери. Она отворилась в то же мгновение и, всё тот же лакей небольшого роста с насмешкой спросил мягким еле слышным голосом.
- Как вам экскурсия, сударь? Приятно ли провели время?
- О, да. Приятней не бывает. Но самое прекрасное в этом приятном, так это то, что я нашел выход оттуда, - пытаясь себя подбодрить, ответил я лакею, как бы шутя.
- Я понимаю ваши чувства. И, если вы снова захотите прогуляться по ту сторону, сударь, вы просто позовите меня по имени, Ия выйду за вами в тот же час.
- А как вас зовут?
- АХИРА, сударь. АХИРА – моё имя.

Открыв глаза, я ощутил сильную боль в затылке. Рядом со мной лежал разбитый о камень бубен.
Категория: Последние записи | Просмотров: 880 | Добавил: manuscript | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МАНУСКРИПТ