Главная » 2008 » Апрель » 7 » МАХОВЕЙ
МАХОВЕЙ
20:49

ГЛАВА 1


Я ударил в бубен и упал на кафельный пол полумрачного помещения тайных уголков подсознания. Поднявшись на ноги, я огляделся вокруг. Семь одинаковых дверей, расположенных по окружности замкнутого пространства, призывали войти. Выбирать дверь не пришлось. Одна из них распахнулась бесшумно, и оттуда вышел карлик в чёрной накидке с приветливым улыбчивым лицом лакея.
- Сударь, вам сюда, - указав левой рукой в открытую дверь, карлик поклонился и добавил. – Только не задерживайтесь там долго, иначе станете одним из участников этой бутафории. Но думаю, что вам должно понравиться. Вы же, сударь, так долго мечтали заглянуть по ту сторону жизни. Поспешите.
Я вошел в кромешную темень и услышал, как за мной закрыли. Щелчок замка отозвался в ушах тяжелым продолжительным эхо. После первого неуверенного шага под ногой что-то захрустело, и включился свет, сразу ослепивший мои глаза. Прищурившись, я попытался что-либо разглядеть. Картинка постепенно приобретала форму причудливых строений, ярко отличающихся от всего того, что я имел возможность наблюдать ранее. По дороге, ведущую в глубину строений, ползли и пробегали всевозможные насекомые. Именно они издавали этот мерзопакостный хруст. Хлопок крыльев черной, как смоль, птицы привлёк моё внимание, и я, провожая её взглядом, вдруг заметил исчезновение двери, в которую меня недавно пригласили войти. Вместо неё я увидел багровеющую даль горящего пустыря.
- А где же выход? – вслух спросил я то ли у себя, то ли у того, кто меня сюда привёл, но услышал лишь вторящее мне эхо. 
-Выход, выход, выход, - так же вопросительно отвечало оно, рассыпаясь в дыму пустыря.
Долго не раздумывая о последствиях, что могли бы меня ожидать, если я направлюсь к домам и выведаю у их обитателей, как мне выйти из этого странного селения. Быстрым шагом я пошел в сторону первого стоящего на этой улице двухэтажного особняка с покатой крышей. Этот особняк был единственным не пугающим своим фасадом и конструкцией.
Подойдя к дому, я оттер свои ботинки от раздавленной инсекты и проник внутрь, как можно осторожней и тише. В полуосвещенном вестибюле пахло благовониями и ладаном. Откуда-то слышались песнопения, как мне показалось, религиозного характера. Я пошел на звук и вскоре очутился в большой достаточно освещенной комнате, полностью занятой маленькими человечками, которые, покачиваясь из стороны в сторону, хором повторяли одно лишь слово: «МАХОВЕЙ». На небольшом возвышении в начале комнаты неподвижно стоял прорицатель, подняв две руки над головой. Именно этот причудливый карлик с седой бородой до самого пола пел свои молитвы:
- Кто придет из дверей?
-МАХОВЕЙ, - отвечала покачивающаяся толпа.
-Кто научит быть взрослей?
- МАХОВЕЙ.
- Все вы знаете пророчества, - прекратил петь седой бородач. – Когда придет МАХОВЕЙ нам прийдёться обнажить свои тела и лица. Не каждый сможет пройти за МАХОВЕЕМ и постигнуть высшее царство. Будьте чисты и красивы внутри своих тел, как я. Вы моя паства и только мне под силу просить МАХОВЕЯ о вашем благополучии в Высшем Царстве. Бросайте сюда все свои грехи, и я отнесу их в жертву горящей пустоте. 
- А Высшее Царство – это куда бы вы хотели вернуться вновь, дабы ваши мучения прекратились, и вы бы смогли исправить всё то, за что изгнали вас оттуда? – прозвучал мой голос, хотя я даже не пытался открыть рот. Это просто была моя мысль, озвученная стенами комнаты.
- МАХОВ-Е-Е-Й!!! – открыв глаза, закричал испуганный старец. Его борода воспламенилась, и кожа с лица и рук закапала воском, словно с горящей свечи. Маленькие человечки повернулись ко мне и одновременно со старцем начали плавиться и обнажать свои настоящие лица.
То, что мне пришлось увидеть под стёкшими масками, больше напоминало чудовищных мутантов, переживших ядерный катаклизм, чем чистых и красивых людей, о коих говорил старый прорицатель.
- Я не МАХОВЕЙ! – мой голос раздался так громко, что стены содрогнулись, как во время землетрясения. – Оденьтесь снова, мне страшно на вас смотреть!
 - МАХОВЕЙ, молю тебя, выведи нас отсюда, ведь ты же знаешь, где дверь? – взмолился уродливый прорицатель. – Мы так долго ждали тебя, ведь ты вошел через дверь? Значит, можешь показать, где она находится? Ты же в неё входил. Ведь, правда? Так говорили пророчества.
- Да, я входил через дверь, но она исчезла. Исчез и вертикальный тоннель, похожий на высохший колодец, на дне которого дверей было семь. Так что я не уверен, что выбрал именно ту самую, где являюсь вашим спасителем.
Категория: Последние записи | Просмотров: 1159 | Добавил: manuscript | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МАНУСКРИПТ